Неделя детской книги -
Горячая пора,
С утра в библиотеку
Спешит уж детвора.
После торжественного открытия в Глубокской детской библиотеке Недели детской книги литературно-театрализованным представлением «Праздник тех, кто любит читать» каждый день недели был посвящён определённой тематике.
Так, первый день был посвящён сказкам. Ребята приняли участие в литературном путешествии «Что за прелесть эти сказки!». В ходе путешествия они определяли сказочное произведение, узнавали героев сказок, участвовали в конкурсе «Сказочная зоология», «Каверзные вопросы», присутствовали на «сказочном пиру». Не скучать и не уставать помогла физкультминутка, музыкальные клипы и мультфильм.
Второй день – День экологии. Детям был предложен экологический репортаж «Береги планету эту – ведь другой похожей нету». 30 марта – День защиты Земли. Ребята узнали, почему возник этот день, почему Земля требует защиты, что грозит нашей планете в будущем, «боролись» со страшным «монстром» нашего времени- мусором, полистали страницы Красной книги. Это меропритятие подтвердило желание детей быть хорошими друзьями природы.
Затем свои экологические знания участники смогли проверить, отвечая на вопросы Лесовика. Лучшие знатоки природы получили подарки – памятки «Будь природе другом»
Третий день Недели детской книги – День эрудита.
В интеллектуальной игре «Хочу все знать» приняли участие учащиеся 1-4 классов СШ №3.
Игра проходила в несколько туров: «Блиц-опрос», «Юный математик», «Юный книголюб», «Юный натуралист», «Все обо всем» и «О школе: в шутку и всерьез».
Соревновались в своей эрудиции две команды «Умники» и «Всезнайки», вторая стала победительницей.
Серьезным испытанием для команд стали задания из «Черного ящика».
В конце мероприятия дети сделали главный вывод – чтобы больше знать, надо больше читать. Наиболее интересные книги-энциклопедии были представлены детям на выставке «Что? Где? Когда?»
Четвёртый день Недели детской книги – День безопасности.
На мультиуроке «Путешествие в страну дорожных знаков» дети имели возможность в игровой форме изучить основные правила дорожного движения, познакомиться с историей возникновения светофора и общественного транспорта, поучаствовать в конкурсах «Дорожная ситуация», «Пытливые умы», «Азбука пешехода», «Буриме». Ребята активно и с настроением принимали участие в познавательных играх «Это я!», «Внимательные пешеходы», «Весёлое автомульти» и др.
В ходе встречи ребята убедились в том, что нужно быть особенно внимательными на улице и, что соблюдение правил дорожного движения необходимо для сохранения здоровья и жизни. На память каждый получил закладку для внимательного пешехода.
Неделя детской книги закончилась, оставив хорошие впечатления от встреч. Приходите чаще, библиотека всегда ждёт вас!
02.04.2019 Зав.библиотекой Андриевская Т.И.