145 лет назад Лев Николаевич Толстой написал роман «Анна Каренина» — один из самых значительных в его творчестве, которому суждено было стать главным мировым романом о любви.
Интересные факты о романе и его создателе
Когда американского писателя Уильяма Фолкнера однажды попросили назвать три лучших романа в мировой литературе, он не задумываясь, ответил: "Анна Каренина", "Анна Каренина" и еще раз "Анна Каренина".
Толстой писал "Анну Каренину" без малого пять лет. Писатель так устал от собственного произведения, что говорил: "Анна" надоела мне хуже горькой редьки".
Ни за что не догадаетесь, каким было первоначальное название "Анны Карениной? "Молодец баба". До сих пор толстоведы гадают, какой смысл вкладывал писатель в подобное залихватское название. Затем возникло второе название - "Два брака". И опять не вполне понятно, что Толстой здесь имел в виду.
У Анны Карениной нет прямых прототипов. Самый близкий по образу - старшая дочь опять же Пушкина Мария Гартунг, с которой Толстой познакомился в 1868 году на балу у тульского губернатора.
В первых черновиках Анна Каренина была... дурнушкой. Первоначально главную героиню звали Татьяна Ставрович, и это далеко не привлекательная во всех отношениях женщина: она эгоистична, вульгарно одевается и так же ведет себя в обществе. Муж ее кроткий, смиренный человек, вызывающий насмешки со стороны окружающих; Впоследствии Л.Н. Толстой изменил имена действующих лиц, ввел новые персонажи и развил новые сюжетные линии. Главная героиня внешне тоже преобразилась и стала одним из лучших женских образов в мировой литературе.
«Ежели бы мне сказали, что то, что я пишу, будут читать теперешние дети лет через 20, – пишет Толстой, – и будут над ним плакать и смеяться и научатся любить жизнь, «я бы посвятил ему всю свою жизнь и все свои силы».
Прошло 145 лет со дня начала написания романа, а он продолжает волновать, и слова великого гуманиста и гения не утратили живой интонации – они как глоток воздуха.
Всего в мире насчитывается около 30 экранизаций «Анны Карениной».
Если перечитывать одну и ту же книгу в разном возрасте или даже настроении, то чаще всего открываются новые детали и смыслы. Эксперт по творчеству и автор нескольких книг о Льве Николаевиче Толстом Павел Басинский перечитывал «Анну Каренину» с десяток раз, и каждый раз ему казалось, что это совершенно другой роман.
Дорогие читатели, загляните к нам за томиком Толстого. До встречи в библиотеке!
По материалам интернета.